ACPQ - Association de Curling des policiers du Québec
Dernières nouvelles
Mont-Burno 2017

Attention : les pads de brosse jaune seront obligatoire pour le volet compétition

Archives des nouvelles
Partenaire financier officiel:
Caisse Desjardins des Policiers et Policières
PCW

Les brosses Spider

Performance

Archive photos

2017

Club de curling Etchemin
Club de Curling Mont Bruno

Équipe gagnante:
Richard Carlos
Éric Harvey
Karl Lavoie
Serge Moineau

Tournoi national:
Frédéricton Nouveau-Brunswick

2016

Club de curling Etchemin
Club de Curling Etchemin

Équipe gagnante:
Daniel Grégoire
Christian Cantin
Sébastien Gaudreault
Jacques Deschênes
Luc Martinet

Tournoi national:
Chilliwack, Colombie-Britannique

2015

Club de curling Victoria
Club de Curling Victoria

Équipe gagnante:
Daniel Grégoire
Sébastien Gaudreault
Serge Bertrand
Michel Guertin

Tournoi national:
Sudburry, Ontario

2014

Club de curling Etchemin
Club de Curling Etchemin

Équipe gagnante:
Richard Carlos
Éric Harvey
Serge Moineau
Jonathan Martel

Tournoi national:
Winnipeg, Manitoba

2013

Club de curling Trois-Rivières
Club de Curling Trois-Rivières

Équipe gagnante:
Richard Carlos
Éric Harvey
Serge Moineau
Jonathan Martel

Tournoi national:
Saskatoon, Saskatchewan

2012

Club de curling Trois-Rivières
Club de Curling Trois-Rivières

Équipe gagnante:
Daniel Grégoire
Sébastien Gaudreault
Serge Bertrand
Michel Guertin

Tournoi national:
Montréal, Québec

2011

Archives Photos ACPQ
Club de Curling Trois-Rivières

Équipe gagnante:
Yvon Pichette
Richard Leclerc
Steve Brière
Réal Vennes

Tournoi national:
Truro, Nouvelle-Écosse

2010

Archives Photos ACPQ
Club de curling Celanese, Drummondville

Équipe gagnante:
Daniel Boudreau
Serge Moineau
Michel Brodeur
Marcel Carrier

Tournoi national:
Timmins, Ontario

2009

Archives Photos ACPQ
Club de curling Mont-Bruno

Équipe gagnante:
Daniel Grégoire
Serge Bertrand
Sébastien Gaudreault
Michel Guertin

Tournoi national:
St-Jean, Terreneuve

2008

Archives Photos ACPQ
Club de curling Etchemin, Lévis

Équipe gagnante:
Daniel Grégoire
Serge Bertrand
Sébastien Gaudreault
Michel Guertin

Tournoi national:
Kamloops, B.C.

2007

Archives Photos ACPQ
Club de curling de Rouyn-Noranda

Équipe gagnante:
Daniel Boudreau
Denis Bellemare
Michel Brodeur
Marcel Carrier

Tournoi national:
Moncton, Nouveau-Brunswick

2006

Archives Photos ACPQ
Club de curling Laval-sur-le-Lac

Équipe gagnante:
Daniel Grégoire
Serge Bertrand
Sébastien Gaudreault
Guy Lemay

Tournoi national:
Calgary, Alberta

2005

Archives Photos ACPQ
Club de curling Trois-Rivières

Équipe gagnante:
Richard Leclerc
Yvon Pichette
Luc Turcotte
Steve Brière

Tournoi national:
Manitoba, Winnipeg

2004

Archives Photos ACPQ
Club de curling de Sherbrooke

Équipe gagnante:
Yvon Pichette
Richard Leclerc
Luc Turcotte
Steve Brière

Tournoi national:
Ontario, Hamilton

2003

Archives Photos ACPQ
Club de curling d'Alma

Équipe gagnante:
Éric Harvey
Richard Carlos
Jacques Deschênes
Jean-Philippe Lessard
Jean-Yves Carlos

Tournoi national:
Île du Prince Édouard, Summerside

2002

Archives Photos ACPQ
Club de curling de Rosemère

Équipe gagnante:
Denis Bellemare
Georges Mathieu
Michel Brodeur
Marcel Carier
Daniel Boudreau

Tournoi national:
Québec, Mauricie

2001

Archives Photos ACPQ
Club curling de Rouyn Noranda

Équipe gagnante:
Richard Leclerc
Yvon Pichette
Alain Rivard
Steve Brière
Luc Turcotte

Tournoi national:
Yukon, Whitehorse

2000

Archives Photos ACPQ
Club de curling du Cap,Cap de la Madeleine

Équipe gagnante:
Jean-Yves Carlos
Éric Harvey
Richard Carlos
Jacques Deschênes

Tournoi national:
Nouvelle-Écosse, Halifax

1999

Archives Photos ACPQ
Club curling Laval sur le Lac

Équipe gagnante:
Jean-Yves Carlos
Éric Harvey
Richard Carlos
Jacques Deschênes

Tournoi national:
Saskatchewan, Régina

1998

Archives Photos ACPQ
Club de curling Port Alfred inc., La Baie

Équipe gagnante:
Jean-Yves Carlos
Éric Harvey
Richard Carlos
Jacques Deschênes

Tournoi national:
Terre-Neuve, St-Jean

1997

Archives Photos ACPQ
Club de curling Lanaudière, Joliette

Équipe gagnante:
Richard Lamothe
Rémi Lamothe
Gérald Besson
Carol Gauthier

Tournoi national:
Colombie-Britanique, Westminster

1996

Archives Photos ACPQ
Club de curling Longue Pointe, Montréal

Équipe gagnante:
Richard Lamothe
Rémi Lamothe
Gérald Besson
Carol Gauthier, absent
Richard Leclerc, subst.

Tournoi national:
Ontario, Fort Frances

1995

Archives Photos ACPQ
Salaberry de Valleyfield, Valleyfield

Équipe gagnante:
Michel Doyon
Richard Leclerc
Yvon Pichette
Guy Bérubé

Tournoi national:
Nouveau-Brunswick, Moncton

1994

Archives Photos ACPQ
Club de curling Dolbeau

Équipe gagnante:
Michel Doyon
Richard Leclerc
Yvon Pichette
Guy Bérubé, absent
Daniel Boudreau, subst.

Tournoi national:
Alberta, Edmonton

1993

Archives Photos ACPQ
Cap Curling Club, Cap de la Madeleine

Équipe gagnante:
John Spada
André Guillemette
Raymond Leclerc
G. Lacourse

Tournoi national:
Ile du Prince-Édouard, Summerside

1992

Archives Photos ACPQ
Club de curling de ville de Rosemère

Équipe gagnante:
Michel Doyon
Richard Leclerc
Yvon Pichette
Guy Bérubé

Tournoi national:
Manitoba, Brandon

1991

Archives Photos ACPQ
Club de curling de St-Lambert

Équipe gagnante:
John Spada
André Guillemette
Gilles Rioux
Mario Laprise

Tournoi national:
Colombie-Britanique, Kelowna

1990

Archives Photos ACPQ
Club de curling Laviolette, Trois-Rivières

Équipe gagnante:
Richard Lamothe
Rémi Lamothe
Jean-Yves Carlos
Claude Claveau

Tournoi national:
Québec, Cap de la Madeleine

1989

Archives Photos ACPQ
Jacques Cartier, Québec

Équipe gagnante:
John Spada
André Guillemette
Gilles Rioux
Jean-François Deveault

Tournoi national:
Alberta, Calgary

1988

Archives Photos ACPQ
Riverband, Alma

Équipe gagnante:
Richard Leclerc
Guy Bérubé
Yves Paquette
Claude Arsenault

Tournoi national:
Terre-Neuve, St-Jean

1987

Archives Photos ACPQ
Club de curling de Lachine

Équipe gagnante:
François Brochu
Jean-Paul Létourneau
G. Lacourse
Gilles Rioux

Tournoi national:
Yukon, Whitehorse

1986

Archives Photos ACPQ
Club de curling Laviolette, Trois-Rivières

Équipe gagnante:
Michel Doyon
Guy Deschênes
Daniel Boudreau
Raymond Rochefort

Tournoi national:
Nouvelle-Écosse, Halifax

1985

Archives Photos ACPQ
Longue Pointe, Montréal

Équipe gagnante:
Michel Doyon
Guy Deschênes
Daniel Boudreau
Raymond Rochefort

Tournoi national:
Ontario, Whitby

1984

Archives Photos ACPQ
Longue Pointe, Montréal

Équipe gagnante:
Richard Leclerc
Jean-Claude Dolbec
Laurent Masson
Yvon Pichette

Tournoi national:
Manitoba, Winnipeg

1983

Archives Photos ACPQ
Club de curling du Cap de la Madeleine

Équipe gagnante:
Art Lebel
François Brochu
P. Cyr
Gilles Rioux

Tournoi national:
Ile du Princ-Édouard, Summerside

1982

Archives Photos ACPQ
Employés civils, Québec

Équipe gagnante:
Art Lebel
François Brochu
P. Cyr
Gilles Rioux

Tournoi national:
Saskatchewan, Saskatoon

1981

Archives Photos ACPQ
Curling légion, Shawinigan

Équipe gagnante:
Art Lebel
François Brochu
Gilles Rioux
V. Marion

Tournoi national:
Colombie Britanique, Dawson Creek

1980

Archives Photos ACPQ
Curling employés civils, Québec

Équipe gagnante:
J.M. Godin
G. Fournier
R. Pelletier
J.C. Lefebvre

Tournoi national:
Ontario, North Bay

1979

Archives Photos ACPQ
Club curling Saguenay, Arvida

Équipe gagnante:
Richard Leclerc
Gilles Lafrenière
Jean Fréchette
Jean-Claude Dolbec

Tournoi national:
Alberta, Edmonton

1978

Archives Photos ACPQ
Club Caledonia, Westmount

Équipe gagnante:
Art Lebel
François Brochu
Gilles Rioux
D. Kirk

Tournoi national:
Nouveau-Brunswick, Moncton

1977

Archives Photos ACPQ
Club de curling Noranda

Équipe gagnante:
Yvon Grondin
Guy Deschênes
John Bissonnette
Roger Benoit

Tournoi national:
Colombie Britanique, Vancouver

1976

Archives Photos ACPQ
Club Curling Trois-Rivières

Équipe gagnante:
Claude Shaver
Gordon Cormier
Gerry Lynch
Rollie Lamy

Tournoi national:
Québec, Montréal

1975

Archives Photos ACPQ
Club Curling Jacques Cartier, Québec

Équipe gagnante:
P. Nadeau
G. Lagimodière
T. Lindemen
H. Fortin

Tournoi national:
Saskatchewan, Régina

1974

Archives Photos ACPQ
Club Curling Jacques Cartier, Québec

Équipe gagnante:
P. Nadeau
G. Lagimodière
T. Lindemen
H. Fortin

Tournoi national:
Alberta, Calgary

1973

Archives Photos ACPQ
Heather Curling Clud, Hampstead

Équipe gagnante:
G. Fournier
J.M. Morin
J.M. Godin
N. Archibald

Tournoi national:
Manitoba, Winnipeg

1972

Archives Photos ACPQ
Mt. Bruno curling club

Équipe gagnante:
Guy Fournier
Jean Marie Morin
Jean Marc Godin
Nelson Archibald

Tournoi national:
Ontario, Hamilton